PRELATURA

DE JULI

ACTIVIDAD PARROQUIAL

ACTIVIDAD PARROQUIAL

La imagen puede contener: una o varias personas, multitud, cielo y exterior

ATENCIÓN DE COMUNIDADES

Atendemos en las cuatro zonas, ya sean con las celebraciones por fiestas patronales, por aniversario y para la celebración de los sacramentos. Bautismos, Primeras comuniones y matrimonios comunitarios. Visita a las familias y a los enfermos.

PASTORAL JUVENIL/SOCIAL/NIÑEZ/FAMILIAR

La imagen puede contener: 3 personas, cielo y exterior

Catequesis con Niños, Jóvenes y parejas = matrimonios. Visita a los enfermos, etc.

 FIESTAS PATRONALES

ACTIVIDADES FIESTAS PATRONALES

Abril

-         04 - Huañuscuro  - Fiesta patronal.

-         24 - Aniversario del distrito de  Plateria – Misa TEDEUM.

Mayo

-         01 - Chimave - Camacani – Fiesta de la Santísima Cruz.

-         01 – Ccatupatjja – Camacani – Fiesta de la Santísima Cruz.

-         02 – Huacullo – Fiesta de la Santísima Cruz (Vispera).

-         02 – Aniversario de Acora – Misa TeDeum.

-         03 – Ccollini – Fiesta de la santísima Cruz

-         03 – Huacullo – Fiesta de la santísima Cruz.

-         03 – Huilacaya – Fiesta de la Santísima Cruz.

-         03 – Camacani – Fiesta de la santísima Cruz.

-         09 – Camata – Fiesta de al Santísima Cruz.

-         09 –  Villa Ccota – Fiesta de la Santísima Cruz.

-         09 – Potojani Chico – Fiesta de la Santísima Cruz.

-         10 – Imata – fiesta de la Santísima Cruz.

-         14 – Capalla – Fiesta de Ascensión del Señor.

-         15 – Titilaca – Fiesta de San Isidro.

-         15 – Kenafaja – Fiesta de San Isidro

-         26 – Iscahuinchoca – Fiesta de Pentecostés.

-         27 – chusamarca – Fiesta de Pentecostés.

-         31 – Jakechia – Fiesta de Pentecostés.

Junio

-         07 – Acora – Corpus Christi.

-         11 – Thunco – San Antonio de Padua.

Julio

-         16 – Imata – Virgen del Carmen.

-         16 – I. E. S. Pallalla – Virgen del Carmen.

-         25 – Ayrumas Carumas – Santiago Apóstol.

-         26 – Rinconada – Santiago Apóstol.

Agosto

-         01 – Ccacca – Santiago Apóstol.

-         06 – Ayruma Carumas – Virgen de Copacabana.

-         27 – 30 – Chamchilla – Santa Rosa de Lima.

-         30 – Platería – Santa Rosa de Lima – Policía.

-         30 – Cucho Esqueña – Santa Rosa de Lima.

-         30 – Santa Rosa de Yanaque – Santa Rosa de Lima.

-         30 – Chinta – Santa Rosa de Lima.

-         30 – Molino – Santa Rosa de Lima.

-         30 – Lacaqui – santa Rosa de Lima.

Setiembre

-         06 – Pallalla – Santa Rosa de Lima

-         07 – 08 Acora, Plateria y Culta – Fiesta de la Virgen de la Natividad.

-         14 – 15 – Acora – Octava de la fiesta de la Virgen de la Natividad.

-         29 – Molloco – Fiesta a San Miguel Arcangel.

Octubre

-         07 – Acora – Virgen del Rosario.

-         07 – San Fernando – Virgen del Rosario.

-         07 – Totorani – Virgen del Rosario.

Noviembre

-         16 – I. E. S. Acora – Alfonso Torres luna – San Martín de Porres.

Diciembre

-         27 – Aniversario de la Parroquia – San Juan Evangelista.