PRELATURA

DE JULI

CLERO DIOCESANO

 

 CLERO DE LA PRELATURA DE JULI 2019

S.E.R. MONS. CIRO QUISPE LÓPEZ
Cargo: Obispo Prelado de Juli
Otros Cargos:
Fecha de Nacimiento: 20 de Septiembre de 1973
Fecha de Ordenación: 15 de Diciembre del 2018
Correo electrónico: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
        SR. PBRO. PEDRO SIGUAYRO MACHICADO
Cargo: Vicario General
Otros Cargos:
Fecha de Nacimiento: 13 de mayo de 1949
Fecha de Ordenación: 25 de abril de 1981
Correo electrónico: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
         
  SR. PBRO. MIGUEL MAQUERA CHAMBILLA
Cargo: Párroco - Nstra. Sra. de la Asunción de Yunguyo
Otros Cargos: Vicario Episcopal de la pastoral
Fecha de Nacimiento: 30 de Diciembre de 1965
Fecha de Ordenación: 29 de Diciembre de 1996
Correo electrónico: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
    SR. PBRO. ROGER MEDINA RAMÍREZ
Cargo: Párroco - San Miguel de Ilave
Otros Cargos: Canciller
Fecha de Nacimiento: 07 de Noviembre de 1978
Fecha de Ordenación: 28 de MArzo del 2009
Correo electrónico:  Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
         
  SR. PBRO. EDGAR MAQUERA CONDORI
Cargo: Párroco - San Sebastián de Zepita
Otros Cargos:
Fecha de Nacimiento: 05 de Marzo de 1976
Fecha de Ordenación: 24 de Abril del 2010
Correo electrónico:  Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
    SR. PBRO. BALTAZAR PARILLO MAMANI
Cargo: Párroco - San Juan Evangelista de Ácora
Otros Cargos:
Fecha de Nacimiento: 06 de enero de 1976
Fecha de Ordenación: 24 de Abril del 2010
Correo electrónico:  Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.  
         
  SR. PBRO. CARLOS PACHECO ALTAMIRANO
Cargo: 
Otros Cargos:
Fecha de Nacimiento: 04 de diciembre de 1984
Fecha de Ordenación: 12 de diciembre del 2012
Correo electrónico:
    SR. PBRO. AURELIO CJURO LIMA 
Cargo: Vicario General
Otros Cargos:
Fecha de Nacimiento: 03 de junio de 1981
Fecha de Ordenación: 08 de marzo de 2014
Correo electrónico:
         
  SR. PBRO. PERCY GIL AQUISE LERMA 
Cargo: Vicario General
Otros Cargos:
Fecha de Nacimiento: 18 de julio de 1884
Fecha de Ordenación: 08 de marzo de 2014
Correo electrónico:
    SR. PBRO. JOSÉ ÁNGEL CÁCERES CCAHUA
Cargo: Vicario General
Otros Cargos:
Fecha de Nacimiento: 27 de julio de 1884
Fecha de Ordenación: 28 de marzo de 2015
Correo electrónico:
         
  SR. PBRO. JOSE LUIS VALENCIA MENDOZA
Cargo: Vicario General
Otros Cargos:
Fecha de Nacimiento: 25 de marzo de 1985
Fecha de Ordenación: 28 de marzo de 2015
Correo electrónico:
    SR. PBRO. NICANOR MELÉNDEZ VALENCIA 
Cargo: Vicario General
Otros Cargos:
Fecha de Nacimiento: 10 de enero de 1985
Fecha de Ordenación: 30 de diciembre de 2015
Correo electrónico:
         
  SR. PBRO. INAR CABRERA MAQUERA
Cargo: Vicario General
Otros Cargos:
Fecha de Nacimiento: 12 de abril de 1989
Fecha de Ordenación: 30 de diciembre de 2015
Correo electrónico:
    SR. PBRO. DAVID ABADO AQUISE
Cargo: Vicario General
Otros Cargos:
Fecha de Nacimiento: 09 de septiembre de 1985
Fecha de Ordenación: 29 de diciembre de 2016
Correo electrónico:
         
  SR. PBRO. GILBER MAMANI TICONA 
Cargo: Vicario General
Otros Cargos:
Fecha de Nacimiento: 30 de marzo 1981
Fecha de Ordenación: 16 de octubre de 2013
Correo electrónico:
    SR. PBRO. JOSE CHAMBILLA PALOMINO 
Cargo: Vicario General
Otros Cargos:
Fecha de Nacimiento: 22 de diciembre 1991
Fecha de Ordenación: 29 de diciembre de 2016
Correo electrónico:
         
  SR. PBRO. EFRAIN BEDOYA HINOJOSA 
Cargo: Vicario General
Otros Cargos:
Fecha de Nacimiento: 01 de diciembre de 1978
Fecha de Ordenación: 29 de diciembre de 2016
Correo electrónico:
    SR. PBRO. RICHARD PARI CHAMBI 
Cargo: Vicario General
Otros Cargos:
Fecha de Nacimiento: 12 de enero de 1990
Fecha de Ordenación: 29 de diciembre de 2016
Correo electrónico:
         
  SR. PBRO. EDSON GERARDO QUISPE YANA 
Cargo: Vicario General
Otros Cargos:
Fecha de Nacimiento: 19 de diciembre de 1993
Fecha de Ordenación: 12 de diciembre de 2018
Correo electrónico:
    SR. PBRO. MICHAEL GEORG IMHOF
Cargo: Vicario General
Otros Cargos:
Fecha de Nacimiento:
Fecha de Ordenación:
Correo electrónico:
         
  SR. PBRO. SIMÓN PEDRO 
Cargo: Vicario General
Otros Cargos:
Fecha de Nacimiento:
Fecha de Ordenación:
Correo electrónico:
    SR. PBRO. BERNARDO 
Cargo: Vicario General
Otros Cargos:
Fecha de Nacimiento:
Fecha de Ordenación:
Correo electrónico:
         
  SR. DCNO. WILBER SUCAPUCA JAILA  
Cargo: Vicario General
Otros Cargos:
Fecha de Nacimiento: 01 de julio de 1993
Fecha de Ordenación: 12 de diciembre de 2018
Correo electrónico:
    SR. DCNO. JUAN VISNEY TICONA POMA 
Cargo: Vicario General
Otros Cargos:
Fecha de Nacimiento: 24 de junio de 1991
Fecha de Ordenación: 12 de diciembre de 2018
Correo electrónico:
         
  SR. DCNO. JHON RICHARD CARI PANDIA 
Cargo: Vicario General
Otros Cargos:
Fecha de Nacimiento: 31 de enero de 1994
Fecha de Ordenación: 12 de diciembre de 2018
Correo electrónico:
    SR. DCNO. WILBER CHAMBI GUTIÉRREZ 
Cargo: Vicario General
Otros Cargos:
Fecha de Nacimiento: 25 de mayo de 1993
Fecha de Ordenación: 12 de diciembre de 2018
Correo electrónico: