PRELATURA

DE JULI

EPISCOPOLOGIO

EPISCOPOLOGIO




Mons. Eduardo L. Fedders M.M. Obispo.

Primer Obispo Prelado de Juli, nació en los EEUU el 4 de diciembre de 1913, nombrado Obispo Prelado de Juli el 29 de octubre de 1963. Fue consagrado Obispo el 12 de diciembre de 1963. Falleció el 11 de marzo de 1973. 

 

 



Mons. Raimundo Revoredo Ruíz C.M. Obispo.

Nació en Lima el 28 de diciembre de 1927. Ordenado Sacerdote el 29 de junio de 1950. Electo Obispo el 25 de noviembre de 1988, consagrado Obispo el 05 de enero de 1989. Su renuncia fue aceptada el 29 de mayo de 1999.


 

 

Mons. Elio Alevi Pérez Tapia SDB. Obispo.

Nació el 13 de febrero de 1946 en Querocoto, Provincia de Chota (Cajamarca), ordenado sacerdote el 06 de junio de 1975. Electo Obispo el 19 de abril del 2001. Fue consagrado Obispo y tomó posesión de la Prelatura el 10 de junio del 2001. Su renuncia fue aceptada el 25 de junio del 2005. Falleció en Lima por una enfermedad el 05 de diciembre del 2006.

 

 

 

 

Mons. José María Ortega Trinidad. Obispo.

Nació en la localidad de Nava, departamento de Lima, el 30 de diciembre de 1950. Ordenado sacerdote el 25 de junio de 1978. Electo Obispo el 22 de abril del 2006 y consagrado como Obispo el 01 de julio del 2006. Tomó posesión de la Prelatura el 09 de julio del 2006. Su renuncia fue aceptada el 15 de noviembre del 2018.

 

 

 

 

 

Mons. Ciro Quispe López. Obispo.

Nació en Cusco el 20 de octubre de 1973. Fue ordenado sacerdote el 30 de noviembre del 2001, fue nombrado Obispo de Juli por el Papa Francisco el 15 de noviembre del 2018, fue consagrado Obispo y tomó posesión de la Prelatura de Juli el 15 de diciembre del 2018.